Os Presidentes da República Velha

A transição de Monarquia para Republica não foi muito bem aceita por toda a população e até que as coisas se estabelecessem tivemos muitos presidente. Abaixo temos um resumo de quem eles foram e quanto tempo durou o seu mandato:

 1) Marechal Manuel Deodoro da Fonseca:

Image

Governo Provisório15.11.1889 a 25.02.1891
 Governo Constitucional – Eleito por voto indireto
Período de Governo: 26.02.1891 a 23.11.1891
Vice-Presidente: Marechal Floriano Vieira Peixoto
Observação: Renunciou  ao cargo de presidente da República em 23.11.1891.

2) Marechal Floriano Vieira Peixoto

Image

Período de Governo: 23.11.1891 a 15.11.1894
Assumiu com a renúncia do titular e governou até o final do mandato.
Governo Constitucional – Eleito por voto popular

3) Prudente José de Morais e Barros 

Image

Período de Governo: 15.11.1894 a 15.11.1898
Vice-Presidente: Manuel Vitorino Pereira

4) Manuel Ferraz de Campos Salles

Image

Período de Governo: 15.11.1898 a 15.11.1902
Vice-Presidente: Francisco de Assis Rosa e Silva

5) Francisco de Paula Rodrigues Alves

Image

Período de Governo: 15.11.1902 a 15.11.1906
Vice-Presidente: Afonso Augusto Moreira Pena

6) Afonso Augusto Moreira Penna

Image

Período de Governo: 15.11.1906 a 14.06.1909
Vice-Presidente: Nilo Procópio Peçanha
Observação: Faleceu em 14.06.1909, sendo substituído pelo vice-presidente.

7) Nilo  Procópio Peçanha

Image

Período de Governo: 14.06.1909 a 15.11.1910

8) Marechal Hermes Rodrigues da Fonseca

Image

Período de Governo: 15.11.1910 a 15.11.1914
Vice-Presidente: Wenceslau Braz Pereira Gomes

9) Wenceslau Braz Pereira Gomes

Image

Período de Governo: 15.11.1914 a 15.11.1918
Vice-Presidente: Urbano Santos da Costa Araújo

10) Delfim Moreira  da Costa Ribeiro

Image

Período de Governo: 15.11.1918 a 28.07.1919
Observação: Vice-presidente de Rodrigues Alves, que adoeceu e morreu antes da posse. Moreira exerceu a Presidência até 28.07.1919 quando foi feita nova eleição.

11) Epitácio Lindolfo da Silva Pessoa

Image

Período de Governo: 28.07.1919 a 15.11.1922
Vice-Presidente: Francisco Álvaro Bueno de Paiva

12) Arthur da Silva Bernardes 

Image

Período de Governo: 15.11.1922 a 15.11.1926
Vice-Presidente: Estácio de Albuquerque Coimbra

13) Washington Luís Pereira de Sousa

Image

Período de Governo: 15.11.1926 a 24.10.1930
Vice-Presidente: Fernando de Mello Vianna
Anúncios
Categorias: Informações! | Deixe um comentário

Navegação de Posts

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Blog no WordPress.com.

%d blogueiros gostam disto: